Петр худобченок

Gorod ON AIR: памяти художника Петра Артемьевича Худобченка 2 14.04.2024

Сегодня, 14 апреля, ровно 40 дней, как наш мир покинул художник и скульптор, знаменитый мастер Петр Артемьевич Худобченок.

Умер известный даугавпилсский художник Петр Худобченок 7 06.03.2024

С глубоким прискорбием сообщаем, что этой ночью, 6 марта, ушел в мир иной наш известный и талантливый художник, скульптор Петр Артемьевич Худобченок (1947-2024).

«Полеты во сне и наяву Петра Худобченка»: презентация книги ЦРК в юбилей художника (ФОТО) 12 01.07.2022

30 июня в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) прошла презентация книги «Полеты во сне и наяву Петра Худобченка» (автор Андрей Кудирка). Красочное издание, включающее в себя не только повествование о жизненном и творческом пути художника, но и большую галерею работ, было представлено гостям ЦРК в день 75-летнего юбилея Петра Артемьевича.

Gorod ON AIR: художнику Петру Худобченку - 75! (ВИДЕО) 8 30.06.2022

Сегодняшний выпуск программы Gorod ON AIR посвящен известному даугавпилсскому художнику Петру Артемьевичу Худобченку, который 30 июня празднует свой 75-летний юбилей!

В Даугавпилсском музее откроется выставка Петра Худобченка «Из книжки пришли мыслишки» 26.05.2022

30 мая в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в честь 75-летия художника Петра Худобченка состоится открытие выставки «Из книжки пришли мыслишки», на которой представлены сюжеты из известных литературных сказок, созданные в характерной для автора манере.

В «Ночь музеев» Центр русской культуры проведет веселый и познавательный квест для детей (ВИДЕО) 14.05.2022

Сегодня, 14 мая, в Даугавпилсе пройдет международная акция «Ночь музеев», в которой впервые принимает участие Центр русской культуры (ул. Варшавас, 14). «Русский дом» подготовил для посетителей интересные и эксклюзивные мероприятия.

«Ночь музеев» в Центре русской культуры: «Приглашает Петр Худобченок» 10.05.2022

В субботу, 14 мая, с 17:00 до 20:00, Центр русской культуры (ул. Варшавас, 14) станет участником международной акции «Ночь музеев» и организует для посетителей интересные и эксклюзивные мероприятия.

В канун юбилея художника: в ЦРК и ТИЦ открыты новые экспозиции Петра Худобченка (ВИДЕО) 3 18.03.2022

В Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) до 4 апреля доступна для осмотра третья экспозиция из юбилейного цикла выставок знаменитого даугавпилсского художника Петра Худобченка. Она носит название всего цикла - "Полет во сне и наяву".

В Туристическом информационном центре Даугавпилса - экспозиция ЦРК, посвященная Масленице 28.02.2022

Центр русской культуры подготовил выставку, посвященную народному празднику Масленица - жители и гости города уже могут осмотреть выставку в окнах Туристического информационного центра Даугавпилса (ул. Ригас, 22a).

«Из плоской классики - в объем» - первая выставка юбилейного цикла экспозиций художника П. Худобченка 4 19.01.2022

19 января 2022 года в Центре русской культуры состоится открытие выставки известного даугавпилсского художника Петра Артемьевича Худобченка «Из плоской классики - в объем (3D)». Зрителям будут представлены многочисленные работы мастера - объемные картины, созданные им в разные годы.

Библиотека “Гайсмас” отмечает 10-летний юбилей выставкой художника Петра Худобченка 4 18.08.2021

В этом году филиал Латгальской центральной библиотеки в микрорайоне Ругели “Гайсмас” отмечает десятилетие со дня своего открытия. В связи с круглой датой учреждения в библиотечном филиале организована выставка известного художника Петра Худобченка под названием Jubileju priekšvakarā (“Вечером накануне юбилея”).

День семьи в Краеведческом музее: состоится творческая встреча с П. Худобченком 15.06.2017

В воскресенье, 18 июня, в 13.00 Даугавпилсский краеведческий музей приглашает на День семьи. На этот раз мероприятие будет посвящено творчеству известного даугавпилсского художника Петра Худобченка и его выставке «Еще не вечер...», которая открылась в рамках Дней города.

Дни славянской культуры в Русском доме: Открытые двери и концерт гостей из Белоруссии 3 25.05.2015

Как уже сообщалось, в воскресенье, 24 мая, в Борисоглебском соборе Даугавпилса с торжественного молебна в честь святых Кирилла и Мефодия начались традиционные Дни славянской культуры.

Посол Канады: У Даугавпилса очень много возможностей для сотрудничества 6 09.04.2015

Как уже сообщалось, в четверг, 9 апреля, в Даугавпилсе с официальным визитом находится Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в Латвии Ален Осера (Alain Hausser).

Петр Худобченок в городском музее "оживил" Двинск начала прошлого века 6 06.06.2014

На день рождения Даугавпилса горожан и многочисленных гостей будут радовать различными мероприятиями самого разного характера, на любой вкус и возраст.

В Русском доме даугавпилчане и гости смогут больше узнать о Двинске в годы Первой мировой войны 07.02.2014

В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. История до этого не знала международных конфликтов столь крупного масштаба, в который оказались втянуты большинство стран мира.

Даугавпилсский краеведческий музей может на 7 лет остаться без дотаций на пополнение своих фондов 2 09.12.2013

Вопросы на заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилской городской думы вызвало предложение пополнить фонды Краеведческого и художественного музея за счет приобретения новых экспонатов.

Новые выставки в Центре Ротко: Дали, сюрреалистические мухи, мечты моряка и Даугавпилс начала века 19.11.2013

В субботу, 16 ноября, в Даугавпилсском центре Ротко было как никогда оживленно.

Центр Ротко удивит даугавпилчан сюрреализмом Дали, мечтами моряка и текстилем в честь Даугавы 3 29.10.2013

В Даугавпилсской крепости в арт-центре, носящем имя нашего знаменитого земляка в субботу, 16 ноября, откроется целый цикл новых экспозиций.

Известный художник Петр Худобченок показал в Даугавпилсском музее свою частную коллекцию бронзовых медалей 05.04.2013

В четверг, 4 апреля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка известного городского художника, палеонтолога и просто потрясающе талантливого человека Петра Худобченка.

Даугавпилсские школьники гордятся своей семьей, директором Латгальского зоопарка и вице-мэром 14 20.12.2012

В четверг, 20 декабря, в большом зале Даугавпилсской городской думы прошла торжественная церемония закрытия конкурса рисунков и эссе «Гордость Даугавпилса 2012».

Петр Худобченок: Увлекся палеонтологией в детстве, когда узнал, что найденной ракушке в камне 500 миллионов лет 28.11.2012

На прошлой неделе в Даугавпилсской Государственной гимназии открылся школьный музей природы, созданный профессиональным художником, палеонтологом, талантливым человеком Петром Худобченком. Вот что он сам рассказал о своем творении:

В Государственной гимназии открылся второй в Даугавпилсе школьный музей палеонтологии 2 26.11.2012

В пятницу, 23 ноября, в кабинете биологии Даугавпилсской Государственной гимназии открылся совершенно уникальный музей палеонтологии, создателем которого выступил известный художник и очень талантливый человек Петр Худобченок, а помогал ему в этом непростом деле учитель биологии Валерий Дуденич. 

В этом году только 18 даугавпилчан претендуют на Награду года 1 22.10.2012

Каждый год Даугавпилсская городская дума вручает Золотые и серебряные лилии самым достойным горожанам, которых выдвигают на приз Gada balva сами даугавпилчане.

Даугавпилсская дума объявила о начале отбора претендентов на «Приз года» 2 17.09.2012

Ежегодно Даугавпилсская городская дума награждает наиболее достойных горожан специальным призом Gada balva. 

Новыми друзьями городского музея стали заслуженный тренер, известный художник и основная школа 2 18.05.2012

Cегодня музейные работники Даугавпилса, как и их коллеги во всем мире, отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим, Краеведческий и художественный музей города избрал себе трех новых друзей в рамках одноименного мероприятия. Цель акции «Друг музея» - отметить дипломами и подарками людей и организации, активно сотрудничающие с музеем.

Начало Дней славянской культуры в Даугавпилсе благословил Митрополит всея Латвии 2 09.05.2012

Буквально на днях в Даугавпилсе начнутся Дни славянской культуры, которые охватят практически весь Латгальский регион и завершатся в Резекне 1 июня. 

В Русском доме можно узнать историю обороны Динабурга и увидеть военные трофеи 200-летней давности 17.02.2012

Вчера в Центре русской культуры Даугавпилса состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, посвященной 200-летнему юбилею героической обороны Динабургской крепости от войск Наполеона.

В Даугавпилсе вручены "Награды года" и награда "За вклад всей жизни" 6 18.11.2011

Вчера, 17 ноября, в преддверии Дня провозглашения независимости Латвии в Доме единства в Даугавпилсе прошло традиционное торжественное мероприятие, на котором были вручены «Награды года», награда «За вклад всей жизни», а также почетные грамоты и знаки.

Художник Центра русской культуры П. Худобченок получит награду "За вклад всей жизни" 4 11.11.2011

Депутаты Даугавпилсской думы приняли решение вручить ко Дню провозглашения Латвии еще одну награду «За вклад всей жизни».

В духовно-просветительском центре "Русский дом" в Даугавпилсе открыто "сказочное подворье" 04.09.2007

В духовно-просветительском центре латвийского города Даугавпилса «Русский Дом» ко Дню знаний открылось «сказочное подворье». На небольшой и очень уютной площади, обнесенной красивой изгородью, прямо под открытым небом расположились фигуры многих сказочных героев, сообщает сайт Латвийской Православной Церкви.